标题 | 幼儿园逛超市教案 |
范文 | 幼儿园逛超市教案(精选4篇) 幼儿园逛超市教案 篇1活动目标 1.能清楚表达所购物品的数量,正确使用量词。 2.了解超市物品的摆放分类位置,学会在购物情境中使用常用的礼貌用语。 活动准备 游戏中需要的道具:购物篮;工作小背心(服务员);吃的、用的、玩的物品布置成许多小柜台。 活动过程 1.阅读导入。 (1)幼儿阅读幼儿用书p10-11页 (2)师:小超市里,东西可多了,有吃的、用的、玩的……我们看看它们都按什么规律摆放。(引导幼儿了解物品的分类) 2.学习正确地使用量词。 (1)教师可以逐一带幼儿参观各个柜台,请幼儿说说有些什么柜台?每个柜台里有什么?有多少?引导幼儿正确说出量词。 (2)请幼儿挑选一件自己喜欢的`东西,向大家介绍,要求正确说出量词。如:我喜欢吃苹果,这里有5个苹果。 3.提出购物时的要求。 (1)师:去商场购物,作为营业员应该怎么为顾客服务?作为顾客又怎么和营业员沟通呢? (2)幼儿自由讨论。 小结:商场的营业员应该热情主动:“请问,您要购买什么?”作为顾客,购物时要清楚表达需要买的东西和数量,正确使用量词。 4.幼儿游戏,教师观察引导幼儿完成购物。 (1)教师以服务员的角色进入游戏,请幼儿将购物篮里已经购买的物品进行数量表述,教师及时指导。 (2)教师任意指出超市的物品,让幼儿说出量词:如一对筷子。也可以变换玩法,教师故意说错量词,让幼儿纠正,巩固对量词的理解 活动拓展 开展商场的角色游戏活动。 更多相关语言教案请关注最新动态。 幼儿园逛超市教案 篇2一、教学内容及作用 本节课是在学生已经学习了整数、分数、小数的四则混合运算的基础上进行的一节口算(含估算)的综合实践课,适合北师大版五年级的学生或九义版六年级的学生,主要是让学生把学到的口算方法运用到生活中去,同时发现学生在口算过程中出现的问题并分析产生的原因、及时纠正,掌握一定的估算策略。 二、教学目标 1、创设“逛超市”这一日常生活情境,让学生感受口算在生活中的价值,激发学生学习口算的兴趣。 2、让学生在口算正确的基础上,明白算法的多样化与优化,并养成自觉观察数据和运算符号的特征,选择灵活的方法进行口算,培养口算的能力。 3、在学生能精确口算的基础上,让学生明白生活中有时只需要估算价钱,不必精算,学生能根据具体的问题情境选择不同的估算方法,并进行估算方法的优化。同时让学生感受估算是建立在口算的基础上。 三、教学重难点 重点:1、培养学生会选择合理的方法进行口算的能力。 2、以口算为基础,培养学生的估算意识和估算能力。 难点:估算策略的选择 四、教学方法 1、口算(含估算)教学与解决问题相互交融 本课以“逛超市”这一现实生活的情境贯穿始终,学生感受到数学其实就在我们身边,对数学有一种亲切感和熟悉感。我们在日常生活中逛超市时,不可能把纸笔或计算器都带在身上,因此算价钱时基本上都是采取口算的形式,而对数据稍微大的就可能采取估算的方式。因此口算能力在逛超市算价钱的过程中显得比较重要。学生感受到学好口算的重要性和必要性,从而对学习产生良好的积极的情感。这真正把口算教学与解决问题融合在一起了,实现口算教学的情趣化。 2、口算(含估算)方法在多样化的基础上要优化 学生在用口算解决问题的过程中,出现不同的学生用的口算方法不同,学困生可能按照常规的方法进行按部就班的程序进行口算,速度慢而且答案不一定准确。而优生可能会去发现数据和符号的特征选择比较简便的方法进行计算,速度快准确率较高。为此,我们不能为了“不同的人学不同的数学”这句话,而让学困生停留在原有的起点上,因此要给学困生提供展示、交流的机会,让学生在比较中优化方法。 3、独立思考与合作流交相辉映 在口算教学过程中,老师要特别关注学生的独立思考,而不能以少数学生的思维代替大多数学生的思考,从而造成课堂上一问一答的形式居多,而一些学困生由于跟不上速度就把自己当作一个旁观者,这样的口算教学是失败的。因此,当口算题出来以后,要让全体学生都独立算一算并把结果记录在本子上,老师在巡视的过程中发现学困生以后,要给学生提供合作交流的机会,让学困生在同桌同学或老师的帮助下把问题解决。 4、把学生的差错作为教学的生长点 本节课是一节综合实践课,学生在口算练习中出现的问题是教学的生长点。因此,老师在教学中要特别关注学生的问题,在学生与学生、学生与老师的交往互动过程中分析产生问题的原因,并及时纠正。 5、自评、互评与点评相得益彰 到了五六年级,学生除了在乎老师对自己的评价外,还在乎同学对自己的评价,因为这关系到自己在同伴中的地位。因此,我们要充分利用学生的这种心理进行评价。学生在解决问题的过程需要口算,口算的结果是否正确,口算的方法是否最优,学生会反思自己的口算能力,同学之间的相互评价是比不可少的,在评价他人的口算方法的过程中自己有什么收获,应该引起什么样的注意,被评的学生也能从中受到启发。对学生中反映出来的一些普遍性的问题,老师应该点出来,让学生能来评。通过自评、互评与点评,学生对计算方法留下的印象更深刻。 五、教学程序 (一)创设情境一:出示“店长推荐”图片,练习口算 欣欣文具店 名称 单价 文具盒 12.60元 橡皮擦 2.50元 钢笔 7.50元 圆珠笔 4.40元 书包 40.00元 尺子 2.40元 问题1:买1个文具盒、1个橡皮擦和1支钢笔多少元? 说明:这是口算加法的运用,简便算式为12.60+(2.50+7.50)=22.60(元),用了加法结合律。 问题2:买书包可以打八折,如果买1个书包要付多少钱? 说明:这是口算乘法的运用,算式为40×8/10=32(元),简便算法体现在先约分在计算。 问题3:买圆珠笔采取买1赠1活动,相当于1支圆珠笔多少钱? 说明:这是口算除法的运用,算式为4.40÷2=2.2(元) 问题4、淘气买1把尺子和1个文具盒,付了50元,找回多少元? 说明:这是口算加减法的运用,简便的算法为50—(12.60+2.40)=35(元) 请学生在本子上写出算式并计算。老师巡视:一是发现学生的计算是否正确;二是看看学生用的什么方法,哪些学生用的口算方法,哪些学生是采取笔算或脱式计算。请做完的学生举手,如果同桌两个同学都做完了可以相互交流自己的算法,并告诉学生:“如果我很优秀还要让我的同桌跟我一样的优秀,老师看看哪一桌的学生都很优秀”,培养学生合作意识和共荣辱的意识。等全班同学都举手后,老师请开始做错后来经过同学帮助又改对的学生说说自己的错误原因并友情提示完成这道题时需要注意的地方。 设计意图: 1、创设逛超市购物的情境,问题里涉及加减乘除的口算方法,包含的口算方法较全面。 2、学生能在独立思考与互动交流中养成自觉优化算法的习惯。学生在解决此问题的过程中,学困生可能是按照常规的方法笔算,优生可能是用简便方法口算的。因此,老师安排同桌学生独立做完后进行相互交流。平时学生喜欢对答案,老师利用这种心理,创造机会让学生对答案,并相互交流算法,进行相互评讲。最后全班点评,老师把展示机会给学困生,让他们根据自己的经验,提出完成这道题时需要注意的地方。 (二)创设情境二:出示日常购物单,学会估算。 1、提出问题,独立思考,互动交流 超市 果汁 16.00 火腿肠 13.00 蔬菜 8.00 洗发水 23.00 洗衣粉 6.00 牙膏 3.00 问题:你能估算出共花了多少钱吗?说说你的方法。 学生独立思考,并把自己的估算方法写在本子上,想出一种办法的同学再想别的办法。老师巡视。学生都有一种办法后,老师再请学生小组交流,看看哪组的办法最多。最后全班交流。在交流的过程中,老师关注学生的自评、互评,并注意比较各种办法的适用条件。 设计意图:1、学生面对问题能主动想办法去独立解决;2、学生独立解决的方法比较有限或者没有办法能主动寻求同学或老师的帮助;3、在全班交流中展示自己的方法同时学习别人的方法。 2、阅读教材,向书本学习。 最后让学生打开教材第79页,阅读教材看看书上有哪些估算的办法,哪些办法是我们刚才想到的,哪些是没有想到的,这个办法有什么好处。 (1)淘气估算的购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗? 说明:淘气是将最高位加起来,得出至少需要多少钱,这种策略称为“去尾法”。 (2) 妈妈带了100元钱,她够吗? 16→20 13→20 8→20 23→30 6→10 3→10 说明:这个方法是将个位上的数字进一,变成整十数进行运算,得出最多需要多少钱,这种策略是“进一法”。 运用以上两种策略可以估算出结果的范围。这两种极端的情形靠独立思考和合作交流学生不容易想到,需要学生向书本学习,因此安排阅读教材十分必要。 (3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法? 16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 ≈ 70 (元) ↓↓↓↓ ↓ ↓ 20101020 100 说明:这种“四舍五入”的办法,学生容易想到,这种估算的结果接近准确值。学生在独立思考、合作交流时,学生汇报后就可以及时总结。 (4)妈妈是这样估算的: 16+23≈40(元) 13+8≈20(元) 6+3≈10(元) 40+20+10=70(元) 爸爸是这样估算的: 16+13≈15+15=30(元) 6+8+3≈15(元) 30+15+25=70(元) 说明:以上两种估算的策略是凑整(包含凑五或凑十),学生也容易想到,这个估算的结果也比较接近精确值。 2、方法小结,比较异同。 小结:这些策略很难判断谁优谁劣,生活中需要根据具体情况选择不同的策略。如果学生还有其他的估算策略,只要合理,教师都要给予肯定。 设计意图: 1、学生利用口算的知识,结合生活中的具体问题情境,明白估算的重要性; 2、知道估算有哪些策略,每种策略适应的问题情境; 3、这些策略没有优劣之分,主要要结合具体问题具体分析。 (三)运用口算方法与估算策略解决实际中的问题。 牛排每千克12.60元,小明买了2千克,店主收了小明26.20元,对吗? 说明:引导学生看懂情境,单价不到13元,2千克应不到26元,所以店主错了。 上衣每件55元,现八折出售,爸爸带了50元,够吗? 说明:首先引导学生明白“八折”的意思,然后引导学生对打折后的服装价格进行估算,用60元打八折后是48元,因此原价55元的服装八折后不到50元,爸爸带的钱够了。 3、李阿姨在超市买了2袋米(每袋35.40元)、14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的鱼。李阿姨带了100元,够吗? 说明:先让学生独立解决,再让学生说一说自己是如何估算的,注意学生之间不同策略的交流。可采用“去尾法”,两袋米超过70元,牛肉和蔬菜超过20元,鱼超过10元,加起来超过100元,所以不够。 设计意图:各种估算策略的具体应用,让学生明白具体问题具体分析的道理,同时巩固口算的方法。 五、教学预评 本节课创设了宽松、有趣的学习氛围。首先是提供“店长推荐”的情境,让学生用学过的口算方法和技巧进行口算价钱,并关注学生的口算方法是否正确、合理、分析产生的原因并帮助改进。第二,提供“淘气一家的购物单”,让学生运用口算方法和估算策略进行估算一共花了多少钱,在各种方法和策略的比较和运用中,让学生明白方法和策略的选择需要具体问题具体分析。最后,让学生运用口算的方法和估算的策略解决实际问题。在这一教学过程中,学生不仅把实际生活和课堂生活紧密相连,增强了计算教学的直观性,丰富了学生的体验,加深了学生的思考,突破了学生思维和经验的障碍,而且为学生创造了探究的机会,大大地激发了他们的学习兴趣,培养了他们合作交流的能力,学会了运用口算(含估算)的各种策略和方法解决实际问题,使计算教学的课堂充满生命的活力。 幼儿园逛超市教案 篇3一、说设计意图: 大班幼儿对生活有了基础的认识,而且语言能力也有了一定发展,商场与我们的生活息息相关,对于幼儿来说逛商店也有一些生活经验,我们可以让幼儿倾听其他小朋友讲诉购物经历和讲诉自己的购物经历,丰富和发展幼儿的语言能力,让孩子们学会分享,提高生活情趣,体会生活的美好。 二、说教材: 一定的生活经验是幼儿进行讲述的基础,商店的功用是什么?与我们的生活有什么关系?以及在逛商场时的所见所闻这都是幼儿应该有的生活经验。这样才能引起幼儿回忆和讲述的积极性。因此,教学的知识点是:商场与人们生活的关系和在逛商场时印象最深最感兴趣的事物。在课前通过多种形式如家长带幼儿逛商场或教师带幼儿逛商场,并有针对性的引导幼儿观察、记忆。这一知识点在整个知识结构中占基础地位,也是整个教学活动能否顺利开展的关键所在。 纲要所提出的要让幼儿"乐意与人交谈,讲话礼貌;能注意倾听别人讲话,能清楚的说出自己想说的事。"并制订了3个教学目标: 1、丰富逛商场的知识经验,激发幼儿热爱生活的美好情感。 2、引导幼儿运用已有的知识经验讲述逛商场的见闻和感受,培养口语表达能力。 3、初步了解商场与人们生活的关系。 重点:引导幼儿将逛商场时的所见所闻大胆的讲述。重点制定的依据:纲要中提出要让幼儿"想说、敢说""语言能力是在运用的过程中发展起来的",因此我们的教育重点并不是教幼儿记忆大量的词汇,而是让幼儿能乐意与人交流,能大胆在众人面前表达。另外,作为大班幼儿思维已经由直觉行动性向具体形象性思维过度,形象思维已经迅速发展,加上不断的实践学习,已普遍能组织简单的句子,表达自己的见闻。 难点:初步引导幼儿较连贯的逛商场时最感兴趣的体验。生活经验讲述就是根据幼儿的生活经验,围绕一个主题,有目的、有计划的组织幼儿进行的讲述。那么能安排好内容的顺序,组织简单的语句,较连贯的表达出来,对幼儿来说有一定的难度,而幼儿又具有善于挑战好奇的心理,因此经过一定的努力也可以完成。因此这是本次教学活动的难点。 三、说教学准备: 幼儿逛商场的生活经验、逛商场的照片、投影机、欢快的音乐 四、说教法: 根据教材的内容和分析主要运用了示范模仿法和启发联想法。 第一种方法示范模仿法,幼儿天生具有良好的模仿性,任何事物幼儿都想亲自去模仿,语言活动中示范模仿法也是十分重要。幼儿在模仿中学习语音、语法,学习运用语言。在这里我不止单纯运用教师的示范,更重要的是幼儿的示范。因为作为身边的小伙伴的示范更能让幼儿所能接受。借助幼儿和老师的讲述开阔幼儿的思路,让幼儿在模仿的基础上有所发展。 第二种方法启发联想法,生活经验讲述必须有一定的生活经验为基础,在教学中怎样让幼儿的生活经验充分起到作用,让幼儿把经验能用语言表达出来呢?我运用了启发联想法,通过再现性提问和启发式提问,帮助幼儿把已有的生活经验有条理的串联起来,比如"你在商店里买了什么东西?""你发现了什么新鲜事?""哦,原来每件商品和照片背后都有一个故事啊,你能讲给大家听听吗?"引导幼儿将生活经验归纳、总结、串联完整。这是幼儿能够连贯讲述的基础和关键。 这两种教学方法在活动中交替使用、相互补充,使教学活动动静交替。注意了幼儿口语表达能力的培养,也重视了幼儿活动过程中的情感体验和态度倾向。 五、说学法: 在教学中主要从听和说两方面进行了学法指导。听方面是引导幼儿养成能有礼貌的倾听别人讲述的良好习惯。在引导幼儿学会倾听时,我主要采用了两个方法:首先是创设一个安静的环境,让幼儿坐在椅子上,耐心地倾听。第二就是运用语言暗示的方法,比如在听个别幼儿讲述时说:"小朋友在和妈妈一起去卖布娃娃时还发生了有趣的事,我们都来听听看。"这样激发幼儿的倾听欲望,从而认真的去听;说方面是,引导幼儿学习运用语言讲述进行情感表达。讲述必须有条理,才能让人听明白,在指导幼儿讲述时我充分运用了启发诱导的方法,不是教师直接的去教去说,而是让幼儿通过自己去探索去发现、归纳、总结出来。我们应该相信孩子的能力,他们会创造奇迹。在教学中只有大胆的放开幼儿,充分的相信幼儿的能力,才能让幼儿得到长足的发展。在教学中我为幼儿提供了自由讲述的机会。在激发了幼儿的生活经验的基础上,请幼儿自由结伴进行讲述,我在幼儿自由讲述中进行个别指导,在整个过程中我成功的扮演了支持者、合作者、帮助者的角色。让幼儿成为学习的主人,自主的学习,积极的探索。充分贯彻了"以人为本"的的教育观念,遵循了"幼儿是通过自由的观察,积极的探索进行学习的"这一认知发展规律。 六、教学程序: 教学程序分三部分。第一部分出示逛商场的照片导入课题:运用实物投影将逛商场的照片展示给幼儿。"这是老师最近刚刚拍的照片,你知道我是在哪拍的吗?""哦,是商场,是哪个商场你猜猜看?" 引起他们的兴趣。第二部分展开讲述,启发引导,激发幼儿回忆生活经验。"你去过哪些商场?在商场里你看到了什么?""你和谁去的?都买了些什么?""在逛商场时你遇到过什么新鲜事?"当幼儿进行讲诉时,教师进行个别指导,观察幼儿的反应,倾听幼儿的讲述内容。教师示范讲述,教师示范讲述时要开阔幼儿的思路,针对逛商场时遇到的新鲜事进行讲述,激发幼儿有关的回忆。让幼儿把自己带来的商品或照片进行个别讲述。"今天小朋友也带来了一件从商场里买来的商品和逛商场时拍的照片,让他给我们大家讲讲吧!"幼儿个别讲述时注意引导幼儿认真倾听,学会与他人分享快乐。第三部分是在游戏活动中结束学习,让孩子们把所有的物品都放到一个地方,装扮成小超市,每个幼儿都扮演角色,同时播放音乐,让孩子们在快乐的超市购物游戏中体会逛超市的乐趣。 幼儿园逛超市教案 篇4一、活动目标 1.了解超市商品的种类,购物环境,相关设备和员工的劳动。 2.了解超市购物的基本程序以及应遵循的规则、培养敏锐的观察能力。 3.学习根据超市的目的对商品进行分类、引起对玩超级市场游戏的兴趣,并积极参加超级市场游戏的筹备活动。 二、活动重、难点 了解超市商品的类型,购物环境,相关设备和员工的工作。了解超市购物的基本程序和遵循的规则。学习根据超市的目的对商品进行分类。 三、活动准备 1,挂图第36号《小朋友的书》、PPT课件 2,铅笔:关于超市的设施,商品的放置和识别,工作人员的照片或图片。 四、活动过程 活动导入; (一)交流商品类型和在超市的放置经验 1.问题:在超市购买什么物品?产品如何放置? 2.老师可以在黑板上对儿童商品的名称进行分类,并指导儿童了解超市的商品。 (二)交流超市购物心得 问题:如何找到需要的物品?取物品后如何付款?在超市购物时应注意什么? (三)超市人员交流经验 讨论:超市里有什么员工?他们是如何工作的? (四)完成上架操作练习 1.老师展示了挂图,告诉他们:小云发现超市货架上的许多物品放错了地方。你知道了吗请告诉我它们应该在哪里分开放置,为什么? 2.儿童操作练习:找到错误的东西,然后考虑应该放在哪里,为什么 5.展示幼儿收集的游戏资料,激发对玩超级市场游戏的兴趣。 |
随便看 |
|
范文大全网提供教案、简历、作文、工作总结等各类优秀范文及写作素材,是综合性免费范文平台。